Россия (звонок бесплатный)

Телефон логистической компании Москва

info@transvip.ru

Москва

Телефон логистической компании Москва

ФТС выступила с предложением разрешить предоставлять в таможенные органы банковские гарантии в электронном виде.

ФТС выступила с предложением   разрешить предоставлять в таможенные органы  банковские гарантии в электронном виде.   

Так, предлагается предусмотреть возможность предоставления в органы таможни РФ банковских гарантий, не только в  письменной, но и электронной  форме. При этом электронные гарантии должны иметь усиленную квалификационную подпись.  Напомним, что  банковская гарантия выступает важным способом обеспечения уплаты таможенных налогов и пошлин. Данный документ выдается банками, а также страховыми, кредитными организациями.  

Возможность предоставления электронной банковской гарантии определенно избавит плательщиков таможенных сборов от лишних обязанностей. К примеру, сегодня в таможенный орган, в случае первичной подачи, одновременно с банковской гарантией, предоставляется целый пакет документов: оригиналы и нотариально заверенные копии документов, подтверждающие полномочия лиц, имеющих право подписывать гарантию.  Авторы законопроекта утверждают, что  сейчас также требуются банковские карточки, имеющие  образцы подписей лиц, подписавших банковскую гарантию. Здесь стоит сказать, что проект предусматривает сохранение этой процедуры, но  только при выборе банковской гарантии в письменной форме.  

 Помимо этого, в случае исполнения или же прекращения обязательства, обеспечивавшегося  электронной банковской гарантией, освобождение гаранта от действующих обязательств становится  проще. В соответствии с законопроектом таможенный орган направляет в банк электронное письмо об освобождении гаранта от обязательств.  В настоящее время такое письмо направляется исключительно в письменной форме, что, конечно же, затягивает процесс освобождения гаранта от обязательств. 

 Планируется внести изменения  в ст. 141 Закона о таможенном регулировании в РФ. 

 Реестр организаций и банков, имеющих право выдавать банковские гарантии уплаты таможенных сборов, размещается на сайте ФТС России. По состоянию на 1 февраля 2014 г. в нем числится 231 банк (без учета филиалов). 

 Одновременно с изменениями, которые касаются института банковской гарантии, проект предусматривает  несколько иных поправок. К примеру,  в качестве документа удостоверяющего факт обеспечения уплаты таможенных сборов, предлагается применять таможенную расписку, а не таможенный приходный ордер, как раньше. Авторы законопроекта объясняют такое изменение тем, что приходный ордер, помимо всего прочего применяется таможенной службой  для подтверждения уплаты физическими лицами таможенных сборов.  

 

Наши услуги

Таможенная очистка

  • Организацию таможенного оформления грузов медицинского назначения;
  • Организацию таможенного оформления (импортных и экспортных) грузов;
  • Помощь в разработке проектов внешнеторговых контрактов;
  • Представление Ваших интересов в таможенных органах.

Логистика

  • Доставку груза из любой точки мира в любой регион России;
  • Оформление экспорта различных групп товаров и доставка грузов из России в любые страны;
  • Комплектацию сборных грузов любого объема от одной паллеты до контейнера на терминалах в Европе, Америке, Азии;
  • Хранение и обработку Ваших грузов на терминалах в Европе, Америке, Азии до ввоза на территорию РФ.

Сертификация товаров

  • Декларации соответствия;
  • Экспертное заключение роспотребнадзора;
  • Оценок таможенной стоимости товаров в центрах экспертиз, имеющих лицензии на осуществление оценочной деятельности и других документов в соответствии со спецификой Вашего груза.

Консультации

Высокий уровень знания данного вида деятельности позволяет нашим Клиентам получать грамотные консультации по вопросам таможенного законодательства РФ. Мы заинтересованы в качественном оказании услуг и постоянно следим за изменениями в нормативно-правовых актах таможенного и налогового законодательства, что позволяет вовремя внести необходимые дополнения в документы.

Наши клиенты

Яндекс.Метрика