Россия (звонок бесплатный)

Телефон логистической компании Москва

info@transvip.ru

Москва

Телефон логистической компании Москва

Итоги работы таможенной службы РФ за 2013 год.

Федеральная таможенная служба, возглавляемая Андреем Бельяниновым, 28 февраля 2014 года провела очередное заседание Коллегии, на котором подводились итоги работы таможенной службы за ушедший год. Также на заседании были определены основные задачи и направления на 2014 год, в части сборов платежей, доработки таможенного законодательства, создания необходимых условий, способствующих развитию ВЭД.   

Так по итогам коллегии, были озвучены следующие цифры. В 2013 году ФТС Российской Федерации  обеспечила  поступления в бюджет страны, превышающие 50% от всех поступлений в целом из других источников.  Сумма полученных платежей составила порядка   6 565,4 миллиардов рублей, что в процентном эквиваленте приравнивается к 101,6 % от прогнозируемого пополнения.  

В минувшем - 2013 году, таможенная служба предоставила льгот  по уплате таможенных платежей на общую сумму 450,3 миллиардов рублей, что на 5,2% меньше в сравнении с показателями 2012 года. По итогам проверки данных о стране происхождения ввозимых товаров в 4 раза (если сравнивать с 2012 годом) возросло число деклараций на товары, которым было отказано в так называемых тарифных преференциях. Такая ситуация позволила сформировать дополнительные начисления в сумме   490,2 миллиардов рублей.

В 2013 году удалось существенно сократить сроки проведения таможенных операций.  К завершению 2013 года,  время, требуемое для осуществления  таможенного контроля в пропускных пунктах  на российской границе со странами-участницами Таможенного Союза снизилось до 47 минут.  При этом сократилось и время, требуемое для выпуска товаров, за исключением товара, в отношении которого предусмотрены  меры  минимизации риска нарушения таможенных нормативов. Это время составило 2,5 часа для проверки экспорта и 12 часов для проверки импорта.

С января месяца 2013 года в рамках выполнения намеченного  Плана мероприятий,  ФТС России провела работу по сокращению сроков осуществления таможенных операций, связанных с реализацией мер государственного контроля в пропускных пунктах, за счет внедрения системы  предварительного информирования, по снижению  числа документов, которые необходимо предоставлять на бумажных носителях. Была проделана большая работа в сфере создания правовых и технических условий для перечисления таможенных платежей в электронной форме.    

Помимо всего прочего, в 2013 году таможенные органы РФ завершили подготовку к переходу на 100% электронное декларирование товаров, вступившее в силу с  1 января 2014 года. За год в таможенные органы подано более 4,4 миллионов электронных деклараций на товары, благодаря использованию сети интернет. Более 98,6 %  таких деклараций было выпущено Таможенными органами РФ. Число участников ВЭД, использующих электронную форму декларирования, возросло до 94 % от общего количества лиц,  декларировавших свои товары в 2012 году. Нужно отметить, что около 26 % электронного декларирования гарантируют обеспечение  реализации технологии удаленного выпуска.

В прошедшем - 2013 году ФТС России были разработаны специальные технологические карты так называемого межведомственного взаимодействия, объединяющие  29 различных федеральных органов исполнительной власти, для достижения цели максимально качественного предоставления государственных услуг.  Для реализации технического аспекта технологических карт разработаны и успешно функционируют  47 электронных сервиса, направленных на получение информации от исполнительных органов  и  6 сервисов, по которым таможенная служба  России  выступает поставщиком  этой информации в электронном виде.

Российская таможенная служба  принимает активное  участие во внедрении международного стандарта, посвященному  электронному оформлению, сопровождению воздушных грузоперевозок под названием Е-Fгeight. Этот стандарт призван упростить движение товаров, перемещаемых воздушным сообщением. При сотрудничестве с ОАО «РЖД», таможенная служба РФ обеспечила проведение пилотных проектов, посвященных электронному документообороту, в части тех товаров, которые перемещаются железнодорожным транспортом.  ФТС России вела и продолжает вести  активную работу по введению обязательного предварительного информирования в отношении тех товаров, которые перемещаются железнодорожным транспортом.

По итогам работы  системы управления рисками, органами таможенной службы РФ в 2013 году, было принято более 14 тысяч отказных решений, касательно  выпуска товаров в соответствии с процедурами, и 578 решений, запрещающих  ввоз/вывоз товаров. Помимо этого, было возбуждено 553 уголовных дела, оформлено более 21 тысячи административных протоколов,  доначислено платежей и наложено взысканий  на сумму более 16,5 миллиардов рублей.

По результатам проверки  кодов товарной номенклатуры за 2013 год, год сумма доначисленных платежей превысила отметку в 3 миллиарда, из которых 2,8 миллиарда взыскано в бюджет страны. По 1,4 тысячи правонарушений взыскано 58, 7 миллионов рублей.

В прошедшем году с целью реализации информационного сотрудничества между таможенными органами Таможенного союза, была  налажена система обмена сведениями о принятии поручительств при которых товары помещались под таможенную процедуру транзита. Начал работу комплекс программных средств, помогающий обеспечивать статистическое декларирование. В рамках проведения Объединенной коллегии членов ТС, подготовлено и принято 40 решений, касающихся  проблемных вопросов в целях одинакового применения таможенного законодательства на территории Таможенного союза.

В 2013 году  таможенная служба Россия приняла участие  в разработке 148 законопроектов, и подготовке 319 проектов нормативных правовых актов. Так, разработаны и внесены на рассмотрение 5 проектов федеральных законов. В прошлом году издано и зарегистрировано Министерством Юстиции РФ - 95 НПА  Таможенной службы России. В целях  сокращения ведомственной правовой базы, было  издано 490 НПА, утратившими силу признано 824 правовых акта, по причине их несоответствия  таможенному законодательству.

Итого в 2013 году органами Таможенной службы Российской Федерации возбуждено 1917 уголовных дел. По сравнению с 2012 годом, этот показатель превышен на  18,9%.  Предметами преступных деяний  преимущественно выступали психотропные, наркотические средства, сильнодействующие вещества, а также  валюта и автотранспортные средства. Прошедший год позволил расширить полномочия таможенных органов в сфере правоохранительной деятельности.   В частности, право проводить дознание  дало возможность проводить  предварительное расследование по фактам, в которых участники ВЭД уклонялись от уплаты  таможенных платежей, осуществляли  контрабанду наличных денежных средств. После изменений дознание стало доступно в полном объеме, вплоть до направления дела в суд.  

Была значительно расширена компетенция таможенных органов в плане  перечня уголовных дел, по которым могут выполняться следственные действия неотложного характера. 

В рамках статьи 229.1 УК РФ возбуждено 820 уголовных дел. Изъято более 350 килограмм наркотических средств из незаконного оборота, что  в сравнении с прошлым годом превысило аналогичный показатель  в 2,36 раза.  

В рамках статьи 226.1 УК России  было возбуждено 496 уголовных дел, что на 192 уголовных дела больше по сравнению с 2012 годом.

По статье 200.1 Уголовного Кодекса РФ было возбуждено 95 уголовных дел, а общая сумма предметов преступления превысила отметку в 270 миллионов рублей (в пересчете на денежный эквивалент).    Напомним, что уголовная ответственность за  преступления, предусмотренные ст. 200.1, была установлена законом от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ.

В рамках статьи 194 УК РФ возбуждено 382 уголовных дела, что  в 1,67 раз превышает показатель  2012 года.

По статье 193 УК РФ  возбуждено 99 уголовных дел, предусматривающих невозвращение из-за границы средств в валюте и рублях на сумму более 47,3 миллиардов рублей.
В прошлом году возбуждено 21 уголовное дело по статье 189 УК РФ, и четыре уголовных дела, предусмотренных нарушением норм статьи 173.1 Уголовного Кодекса РФ.     

По итогам 2013 года Таможенными органами  возбуждено около 80 тысяч дел об административных правонарушениях. При этом назначено наказаний по  74 тысячам делам, из них уже исполнено  более 40 тысяч постановлений, направленных  на взыскание в бюджет штрафов в сумме 695 миллионов рублей. Возбуждено 1200  дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным  использованием товарного знака, обнаружено 9,4 миллионов единиц продукции контрафактного происхождения, чем  предотвращен ущерб правообладателям на сумму в 5 миллиардов рублей.

Коллегия ФТС России установился главные  задачи на 2014 год. Основной упор будет сделан на  формирование поступлений доходов в государственный бюджет в части исполнения бюджета на 2014 год, создание благоприятных условий, направленных на  привлечение инвестиций в отечественную экономику,  повышение эффективности информационного взаимодействия между ведомствами.

Установлены  конкретные мероприятия, главная задач  которых -  сокращение сроков и упрощение порядка проведения таможенных операций, оптимизация декларирования,  выпуска товаров с применением информационных  технологий таможни, повышение эффективности  таможенного контроля в период  до, а также  после выпуска товаров. К числу мероприятий также относятся: защита отечественного производителя, интересов правообладателей, усовершенствование управленческой и организационной деятельности.  

 

 

Наши услуги

Таможенная очистка

  • Организацию таможенного оформления грузов медицинского назначения;
  • Организацию таможенного оформления (импортных и экспортных) грузов;
  • Помощь в разработке проектов внешнеторговых контрактов;
  • Представление Ваших интересов в таможенных органах.

Логистика

  • Доставку груза из любой точки мира в любой регион России;
  • Оформление экспорта различных групп товаров и доставка грузов из России в любые страны;
  • Комплектацию сборных грузов любого объема от одной паллеты до контейнера на терминалах в Европе, Америке, Азии;
  • Хранение и обработку Ваших грузов на терминалах в Европе, Америке, Азии до ввоза на территорию РФ.

Сертификация товаров

  • Декларации соответствия;
  • Экспертное заключение роспотребнадзора;
  • Оценок таможенной стоимости товаров в центрах экспертиз, имеющих лицензии на осуществление оценочной деятельности и других документов в соответствии со спецификой Вашего груза.

Консультации

Высокий уровень знания данного вида деятельности позволяет нашим Клиентам получать грамотные консультации по вопросам таможенного законодательства РФ. Мы заинтересованы в качественном оказании услуг и постоянно следим за изменениями в нормативно-правовых актах таможенного и налогового законодательства, что позволяет вовремя внести необходимые дополнения в документы.

Наши клиенты

Яндекс.Метрика