Россия (звонок бесплатный)

Телефон логистической компании Москва

info@transvip.ru

Москва

Телефон логистической компании Москва

Владельцев СВХ могут обязать представлять отчетность только в электронном виде

Теперь и владельцы СВХ будут обязаны предоставлять отчетность в электронном виде. 

Сегодня обсуждается законопроект о внесении изменений в Закон о таможенном регулировании, в части временного хранения товаров. Помимо этого, в проекте также предусмотрено обязательство по предоставлению в соответствующие таможенные органы отчетности в электронном виде. Это условие касается владельцев СВХ и лиц, оказывающих услуги временного хранения.   

Нужно подчеркнуть, что в случае принятия проекта, обозначенные лица будут вынуждены передавать электронные отчеты, заверенные электронной подписью главы организации, или уполномоченного на подписание данных документов лица. Как правило, это заместители и главные бухгалтеры. Новшество подчинено общей тенденции перехода на электронный документооборот, а также попыткам сократить сроки проведения таможенных процедур, предусмотренных действующим законодательством. Напомним, что уже с 1 января 2014 года вступило в действие положение, обязывающее использовать электронную форму для проведения процедуры декларирования товара.       

За нарушение сроков предоставления отчетности в уполномоченный таможенный орган, накладывается административная ответственность, декларированная ст. 16.15 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. В этом случае взимается штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей.   

В соответствии с проектом, другие лица, работающие в сфере так называемого таможенного дела (см. ст. 177 Закона о таможенном регулировании), как то владельцы магазинов  duty free, будут обязаны предоставлять эту же отчетность в бумажном виде, но только при условии, что она ранее отправилась в таможенный орган в электронном виде, но без подписи.     

Планируется, что административная ответственность за нарушения, которые не связаны с хранением товара, не станет преградой для получения разрешения временного хранения товара на складах, не имеющих отношения к СВХ.

Также могут поменяться  положения, связанные с  получением разрешения на временное хранение товаров, не в  СВХ (предусмотрено частью 6 статьи 198 Закона о таможенном регулировании). Приятной новостью является то, что теперь в выдаче разрешения не смогут отказать, ссылаясь на правонарушение, по которому заявитель привлекался к административной ответственности (см. ст. 16.13, 16.1, 16.2, КоАП РФ), в течение 12 месяцев до момента обращения за разрешением. В том случае, если такое нарушение все же было, проект предусматривает отказ в выдаче разрешения, если сумма штрафа превысила 500 тысяч рублей.

Наши услуги

Таможенная очистка

  • Организацию таможенного оформления грузов медицинского назначения;
  • Организацию таможенного оформления (импортных и экспортных) грузов;
  • Помощь в разработке проектов внешнеторговых контрактов;
  • Представление Ваших интересов в таможенных органах.

Логистика

  • Доставку груза из любой точки мира в любой регион России;
  • Оформление экспорта различных групп товаров и доставка грузов из России в любые страны;
  • Комплектацию сборных грузов любого объема от одной паллеты до контейнера на терминалах в Европе, Америке, Азии;
  • Хранение и обработку Ваших грузов на терминалах в Европе, Америке, Азии до ввоза на территорию РФ.

Сертификация товаров

  • Декларации соответствия;
  • Экспертное заключение роспотребнадзора;
  • Оценок таможенной стоимости товаров в центрах экспертиз, имеющих лицензии на осуществление оценочной деятельности и других документов в соответствии со спецификой Вашего груза.

Консультации

Высокий уровень знания данного вида деятельности позволяет нашим Клиентам получать грамотные консультации по вопросам таможенного законодательства РФ. Мы заинтересованы в качественном оказании услуг и постоянно следим за изменениями в нормативно-правовых актах таможенного и налогового законодательства, что позволяет вовремя внести необходимые дополнения в документы.

Наши клиенты

Яндекс.Метрика